
Конституционный Суд Российской Федерации в определениях от 22 июля 2026 года № 2153-О и № 2162-О отказал в принятии к рассмотрению жалоб граждан, оспаривавших положения законодательства о контроле за расходами.
Суд подтвердил, что основанием для обращения имущества в доход государства может быть не только отсутствие подтверждения его приобретения на законные доходы, но и установление факта приобретения имущества в результате совершения противоправных деяний коррупционной направленности.
Кроме того, Конституционный суд РФ указал на необходимость защиты добросовестных приобретателей. Имущество не подлежит изъятию, если оно было отчуждено лицу, которое не знало, не могло и не должно было знать об источнике его происхождения. В таких случаях допускается взыскание стоимости имущества непосредственно с лица, совершившего правонарушение. Суды также вправе установить, что формально отчужденное имущество фактически принадлежит самому нарушителю или членам его семьи, и обратить его в доход государства.
Материал и фото подготовлены по данным информационного портала «Против коррупции».





